Эколого-фитоценотическая оценка популяций редкого и эндемичного вида Erysimum croceum M.Pop

Авторы

  • A. D. Serbayeva
  • N. M. Mukhitdinov
  • A. A. Ametov
  • K. T. Abidkulova
  • A. Ydyrys Казахский национальный университет имени аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.26577/eb-2019-2-1420

Аннотация

В статье дается эколого-фитоценотическая характеристика и оценка современному состоянию четырех популяций эндемичного и редкого растения E. croceum M.Pop (E. croceum), расположенных на южной и северной экспозициях Малого Алматинского ущелья, в Большом Алматинском ущелье и в Иссыкском ущелье. Наибольшая плотность растений E. croceum отмечается в популяции №3 – 8,25±1,2 шт./м2, наименьшая в популяции №1– 7,3±0,6 шт./м2. Результаты изучения почвы показали, что E. croceum хорошо растет там, где влажность почвы составляет в среднем от 5 до 14, уровень pH почвы от 4,03 до 5,85.

В результате исследования популяций E. croceum выявлено, что они располагаются в пределах своего оптимума, особой угрозы исчезновения для этого вида здесь нет. Тем не менее, что E. croceum является эндемичным видом, поэтому мы рекомендуем проводить следующие меры: 1) Иле-Алатаускому национальному природному парку необходимо держать под контролем и постоянно проводить мониторинг по состоянию всех четырех популяций E. croceum в Заилийском Алатау; 2) Институту ботаники и фитоинтродукции необходимо ввести в свои коллекции в ботаническом саду г. Алматы E. croceum как эндемичный, редкий и лекарственный вид.

Ключевые слова: популяция, ценопопуляция, жизненные формы растений, экологические типы, флористические элементы.

Опубликован

2019-09-14

Как цитировать

Эколого-фитоценотическая оценка популяций редкого и эндемичного вида Erysimum croceum M.Pop. (2019). Experimental biology, 79(2), 42-52. https://doi.org/10.26577/eb-2019-2-1420

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>